Афиша

Заказать билет:
544-55-45
Начало вечерних спектаклей — 20:00,
если не указано дополнительно
Скачать афишу

Март

Урод
Пт 12 марта Бытие №2
Сб 13 марта Бытие №2
Вс 14 марта Июль
Пн 15 марта Девушка и революционер
Вт 16 марта Один день Ивана Денисовича
Ср 17 марта Три действия по четырем картинам
Пт 19 марта Сказка, которая не была написана
Сб 20 марта в 12:00 Мармелад
Сб 20 марта Агата возвращается домой
Вс 21 марта в 14:00 День поэзии. Вениамин Смехов
Вс 21 марта Агата возвращается домой
Вт 23 марта в 19:00 Жизнь удалась
Ср 24 марта Ниагара
Чт 25 марта Урод
Пт 26 марта Сказка, которая не была написана
Сб 27 марта в 12:00 Сказка, которая не была написана
Сб 27 марта в 14:00 Рыдания
Сб 27 марта Девушка и революционер
Вс 28 марта Вера Полозкова. Стихи о любви
Пн 29 марта Урод
Вт 30 марта Елена Фанайлова. Стихи о любви
Ср 31 марта Апрель

Вера Павлова. Стихи о любви
Чт 1 апреля Урод
Пт 2 апреля Этот ребенок
Сб 3 апреля Агата возвращается домой
Вс 4 апреля в 16:00 Агата возвращается домой
Вс 4 апреля в 19:00 Июль
Ср 7 апреля Агата возвращается домой
Чт 8 апреля в 19:00 Три действия по четырем картинам
Пт 9 апреля Сказка, которая не была написана
Сб 10 апреля в 12:00 Рыдания
Сб 10 апреля Урод
Вс 11 апреля Урод
Пн 12 апреля Жизнь удалась
Вт 13 апреля Агата возвращается домой
Чт 15 апреля в 19:00 Рыдания
Пт 16 апреля Сказка, которая не была написана
Сб 17 апреля в 12:00 Мармелад
Сб 17 апреля Этот ребенок
Вс 18 апреля Один день Ивана Денисовича
Пн 19 апреля Небожители
Вт 20 апреля Ниагара
Ср 21 апреля Агата возвращается домой
Чт 22 апреля в 19:00 Урод
Пт 23 апреля Сказка, которая не была написана
Сб 24 апреля в 12:00 Сказка, которая не была написана
Сб 24 апреля в 14:00 Засада. Рэп-драма с участием рЕпера Сявы
Сб 24 апреля в 18:00 Капитал
Сб 24 апреля Засада. Рэп-драма с участием рЕпера Сявы
Сб 24 апреля в 21:00 Жизнь удалась
Вс 25 апреля Июль
Вт 27 апреля Рыдания
Ср 28 апреля Девушка и революционер
Чт 29 апреля Девушка и революционер
Пт 30 апреля

"Газета": Инга Оболдина

Актриса Инга Оболдина: "Больше всего я люблю работать в стрессовых ситуациях, это очень подстегивает"

Телезрители знают актрису Ингу Оболдину как адвоката Маргариту Огневу из сериала "Супруги". Любители кино запомнили ее роли в фильмах "Голубка", "Мне не больно" и "Небо. Самолет. Девушка".

Оболдина много снимается в кино, но для любителей театра она — прежде всего театральная актриса, ученица Петра Фоменко, сыгравшая немало запоминающихся ролей. Сейчас Инга играет главную роль в спектакле "Парикмахерша" в театре "Практика". О работе в кино, театре и о том, чему может научиться актер, играя в сериалах, Оболдину расспросила корреспондент "Газеты" Ольга Романцова.

Инга, драматург Сергей Медведев в пьесе "Парикмахерша" изображает провинциальный город какой-то захудалой дырой. Это место, где людям некуда податься, да и живут там не люди, а какие-то уроды. Большинство современных драматургов поступают точно так же. Но вы же выросли в провинциальном городе и понимаете, что люди там совсем другие и в их жизни не так много чернухи. Легко ли играть такую заведомую неправду?

Конечно, люди в провинции живут не так. И большинство современных драматургов эту жизнь подробно не изучают. Да и ныне модные "полудокументальные" фильмы, такие как "Волчок" Василия Сигарева, рассказывают не о том, что происходит в провинции. Драматурги и режиссеры создают некий фантастический город, в котором живут придуманные ими люди. И называют его Козельск, Выринск, Рыбинск или как-нибудь еще.

Но я не вижу в этом ничего плохого. По-моему, любой творческий человек имеет право на создание своего художественного мира. Например, Елена Гремина в пьесах "За зеркалом" или "Сон на конец свету", в которых я играла, рисовала собственную картину, отталкиваясь от реальных исторических фактов.

Но ее пьесы — художественные произведения, а не исторические исследования. Я никогда не сравниваю современные пьесы с реальной жизнью в провинции.

В "Парикмахерше" меня поначалу больше пугало другое.

Интересно, что?

Сейчас в театре можно часто увидеть такую "модную правдивость". Когда режиссеру нужно, чтобы актер на сцене органично сидел на стуле и что-то тихо бормотал себе под нос. Эта видимая органичность подчас прикрывает отсутствие таланта у режиссера и актеров. Внешне все выглядит аккуратно, претензий ни к кому нет. Но пусть лучше у меня будут претензии к спектаклю, но зато я увижу в нем попытку как-то расшевелить зрителей.

"Парикмахерша" для вас — первый опыт такого документального существования?

Да, хотя, по-моему, наш спектакль не похож на остальные постановки, идущие в репертуаре "Практики". Моя героиня парикмахерша Ирина — то ли недоигравшая девочка, то ли заигравшаяся женщина. Ей нравится уходить от реальности в свой фантастический мир. Потому декорация спектакля, замечательно придуманная Полиной Бахтиной, похожа на книжку-раскладушку. Переворачиваешь страничку — и на ней поднимаются объемные деревья или дом.

Я согласилась играть в "Парикмахерше", потому что никогда не играла по таким правилам. Люблю узнавать что-то новое. По-моему, любая работа может чему-то научить.

Интересно, чему можно научиться, работая в сериалах, где за день снимается сразу несколько эпизодов?

Конечно, в этой работе есть свои минусы. Это и необходимость снимать за день несколько сцен, и "чудный" авторский текст, который зачастую строчат студенты первого курса исключительно ради заработка. Хотя как раз с этим можно справиться. Например, в сериале "Супруги" я буду оговаривать с драматургом развитие характера своей героини.

Но в этой работе есть не только минусы, но и плюсы. В сериалах я научилась играть разные сцены, хотя в моем распоряжении были все те же стол, стул, компьютер и телефон. Хотя, конечно, по-настоящему чему-то научиться можно, только репетируя в театре. Там актер всегда находит новые тропинки.

Снимаясь в кино, их найти нельзя?

Очень сложно. Например, режиссеру для финальной сцены нужна яхта, ее можно арендовать только в какой-то определенный день. Вот ему и приходится снимать финал картины, не зная, как актеры сыграют ее начало. В кино могут сегодня снимать 25-ю сцену, завтра — 13-ю, послезавтра — 35-ю и так далее. Поэтому зачастую приходится работать, исходя из своей органики, текста и партнеров. Но четко выстроенной линии характера у актера нет. Эта работа выхолащивает. Волей-неволей начинаешь использовать то, что ты уже когда-то нашла.

Но ведь театральные режиссеры тоже иногда так работают. Например, Эймунтас Някрошюс, у которого вы сыграли в спектакле "Вишневый сад", тоже репетирует сцены вразброс, совсем не по порядку.

Някрошюса вообще нельзя ни с кем сравнивать: у него особая специфика работы. Он выстраивает атмосферу каждой сцены, находит в ней какие-то важные для спектакля опорные точки. Благодаря этому актеры постепенно понимают, что он хочет сказать. Я не знаю ни одного театрального режиссера, который бы репетировал так же.

Интересно, может ли актер, снимаясь в кино, как-то контролировать свою работу?

Может, но в кино все зависит не от актера, а от технических условий и монтажа. Например, во время съемок фильма "Голубка" я попыталась держать свою работу под контролем. Режиссер давал актерам возможность сыграть по несколько дублей, и я не двигалась вперед, пока не сыграю хотя бы 70% из того, что изначально задумала. Когда картину смонтировали, оказалось, что часть дублей, сыгранных лучше всего, в нее так и не попали из-за разных технических накладок. В кино от актера зависит далеко не все, поэтому мне так не хватает работы в театре.

Но она всегда накладывает на актера определенные ограничения.

Да, работу в театре можно сравнить с послушничеством. Каждодневные репетиции, невозможность куда-нибудь уехать, съемки только в свободное время. Но меня это не пугает.

Недавно я прочла "Долорес Клейборн" Стивена Кинга и подумала: "Вот бы ее сыграть!" Жаль, что она гораздо старше меня: в театре всегда заметно, если актрису искусственно состарили. Но если удастся найти такой же интересный материал, я откажусь от съемок и на какое-то время привяжу себя к театру.

Вам интереснее работать с режиссерами, которые вас хорошо знают, или с людьми, которые вам незнакомы?

По-моему, лучше всего работать с интересным человеком. Больше всего я люблю работать в стрессовых ситуациях, это очень подстегивает.

Мне рассказывали, что вы, собираясь на пробы фильма "Мне не больно" к Алексею Балабанову, оделись так, чтобы он утвердил на эту роль именно вас. Должен ли актер знать какие-то психологические особенности режиссера, чтобы ему понравиться? Собираясь на пробы, вы каждый раз ориентируетесь на вкусы кинорежиссера?

Не могу сказать, что во время проб я каждый раз выгляжу так, чтобы соответствовать вкусу кинорежиссера. Но я хотела сниматься у Балабанова, видела его фильмы и понимала, какие актеры ему нужны. Например, если бы я пришла к Балабанову на пробы на каблуках, в мини-юбке и с макияжем, он бы меня не выбрал. Поэтому я надела льняное платье-разлетайку, собрала волосы в хвост и не стала краситься. Вот и все.

А правда, что вы сами находите себе роли и не работаете с агентами?

Да, я практически не работаю с агентами и все разруливаю сама. Мне очень помогает заветный блокнот, куда я записываю все дела.

Вы считаете, что агенты не могут вам помочь?

Даже очень хорошие российские агенты, к сожалению, заинтересованы не в творческом росте актера, а в его заработке. Им выгоднее, чтобы актриса снялась, к примеру, в 100 сериях "Моей прекрасной няни", чем в 10 сериях картины, которая выйдет неизвестно когда. Вот и бывает, что агенты диктуют актерам выбор работы, для меня это в принципе неприемлемо. Иногда я соглашаюсь сниматься у талантливого режиссера буквально за три копейки, потому что мне интересны роль и материал, который он предложил.

Слышала, что есть агенты, которые всегда знают, кто из режиссеров запускает интересный проект, и предлагают им своих актеров. Но мне такие пока не встречались.

В последнее время я потеряла много интересной работы, потому что резко поменяла жилье и все телефоны. И почему-то не сообразила поставить на прежнем телефоне автоответчик. Меня не смогли найти, даже когда номинировали на премию ТЭФИ.

Вы следите за тем, в каких фильмах снимаются и в каких спектаклях играют ваши однокурсники по ГИТИСу, например Полина Агуреева?

Следить — это слишком громко сказано. Я посмотрела спектакль "Июль", в котором играет Полина Агуреева, через год после премьеры, когда была в жюри фестиваля "Золотая маска".

У вас сейчас очень напряженный график работы. Успеваете ли вы читать, ходить на концерты?

Я обычно выбираю книги по наводке подруг: они всегда советуют мне, что стоит прочитать. И читать почти всегда успеваю. Недавно дала себе установку: обязательно ходить на концерты Юрия Башмета. Ведь я живу в одно время и в одном городе с этим талантливым музыкантом. Его концерты нельзя пропускать. По-моему, актеру нельзя замыкаться на работе. Нужно все время испытывать какие-то новые эмоции: ходить на выставки и концерты, читать, знакомиться с новыми людьми. В каком-то смысле это тоже тренинг.

Сейчас вас гораздо чаще можно увидеть на телеэкране, чем раньше. Когда вы ездите к родителям в Кыштым, вас часто узнают на улицах?

Иногда узнают. Как-то милиционер-гаишник остановил машину, на которой папа вез меня домой из Челябинска в Кыштым. Я пошла вместе с папой и сказала милиционеру: "Я еду на презентацию своего фильма в Кыштым, и мы так летим, потому что опаздываем к зрителям". Милиционер ответил: "Продолжайте лететь, ждем ваших новых ролей". Папа просто обалдел.

Статья опубликована в издании "Газета", №11 от 25 января 2010

 



Партнеры:

СЦЕНА-МОЛОТLivejournalcinefantomТикетлэнд Ford FoudationSex and The Cityкино без границГёте Институт Движение KISLORODEsquireИгромакс British Council Большая ПеременаПэкшотOpenspace A oneWordshop BBDOgde24 Дни.руcheaptripConcert


© Театр «Практика»
Контакты
Дизайн — 0109